Marx-Engels-Stiftung

Nächster Termin:
Von Marx bis heute: Frauen und Geschlechterverhältnisse
mit Gisela Blomberg, Angelika Limmroth, Christian Frings, Dr. Eva Weissweiler, Manfred Scharinger, Katharina Volk, Dr. Marga Voigt, Prof. Dr. Helga Hörz, Dr. Gisela Notz
In Kooperation mit der Rosa-Luxemburg-Stiftung Rheinland-Pfalz und der Jenny-Marx-Gesellschaft
Sa./So., 21./22. Mai, Wolfgang-Capito-Haus, Gartenfeldstr. 13, Mainz
» Weitere Termine und Informationen

 

Home

Termine

Interview
45 Jahre MES

Frühere Veranstaltungen

Mediathek

Projekt Klassenanalyse

Beiträge

Debatte

Satzung

Kontakt/Impressum

Links

externe Links:

MASCH

Marxistische Blätter

jungeWelt

UZ

Sitemap
 

Kontakt

Marx-Engels-Stiftung e. V.
Gathe 55
42107 Wuppertal
Telefon 02 02 / 45 65 04
Fax 0202 / 4 46 80 71

Marx-Engels-Stiftung@t-online.de

Mitgliedschaft beantragen:
» Aufnahmeantrag zum Ausdrucken.

Die Marx-Engels-Stiftung e.V. ist eingetragen unter
VR 2354 beim Amtsgericht Wuppertal.
Vertretungsberechtigt: Hermann Kopp, Anschrift über die Adresse der Stiftung.

Das Büro der Stiftung ist i.d.R. Montags und Donnerstags, jeweils 10-14 Uhr besetzt.

In eiligen Fällen sind wir über Hermann Kopp,
Tel. 0211-6802828 zu erreichen

Konto: 517078 bei SSK Wuppertal, BLZ 33050000
IBAN: DE17330500000000517078 BIC: WUPSDE33

Haftungsausschluss:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität unserer Webseiten sowie für Inhalte externer Links. Von den Inhalten der verlinkten Seiten - auf deren Gestaltung wir keinen Einfluss haben - distanzieren wir uns ausdrücklich. Diese Erklärung gilt für alle auf den Webseiten angebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen.


Betreuung der Webseiten: Jürgen Lloyd

Vorstand der Marx-Engels-Stiftung

Dr. Robert Steigerwald (Ehrenvorsitzender) Robert.Steigerwald[at]ece-eschborn.de

Hermann Kopp, Düsseldorf (Vorsitzender) gblomberg[at]t-online.de

Wolfgang Garbers, Hamm wolfgang.garbers[at]gmx.de

Lothar Geisler, Dülmen log[at]neue-impulse-verlag.de

Prof. Dr. Nina Hager, Berlin nina.hager[at]unsere-zeit.de

Georges Hallermayer, Sarreguemines georges.hallermayer[at]wanadoo.fr

Rolf Jüngermann, Gelsenkirchen ro.ju[at]gmx.de

Rainer Leitzbach, Wuppertal r-leitzbach[at]web.de

Jürgen Lloyd, Krefeld juergen.lloyd[at]i-qmail.de

Ursula Möllenberg, Gelsenkirchen moellenberg[at]versanet.de

Lars Mörking, Bramsche lamoerk[at]web.de

Dr. Marianna Schauzu, Berlin m.schauzu[at]web.de

Dr. Arnold Schölzel, Berlin as[at]jungewelt.de

Inge Trambowsky, Düsseldorf tramschuh[at]t-online.de

Andreas Wehr, Berlin service[at]andreas-wehr.eu

Lucas Zeise, Frankfurt/Main zeise.lucas[at]gmx.de

nach oben